Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

NASA может сократить затраты на полеты к Луне на 90%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полеты на Луну для NASA могут стать на 90% дешевле и обойтись в $10 млрд вместо предполагаемых $100 млрд, о чем стало известно из совместного доклада Национального космического общества и Фонда исследования космического пространства.

С целью резкого уменьшения издержек NASA будет пользоваться партнерскими отношениями с частными и международными организациями. По словам специалистов, важно увеличение финансирования со стороны коммерческих организаций, таких как Boeing и SpaceX.

Добыча лунного топлива также может поспособствовать уменьшению стоимости путешествия на спутник Земли. Согласно последним исследованиям, водяной лед на поверхности Луны может находиться в изобилии, к примеру, в районе ее полюсов. Из воды можно произвести водородное топливо для ракетных двигателей, а также кислород для дыхания человека.

Доклад также включает в себя данные о разработке промышленной базы на Луне, которая будет осуществлять добычу воды из лунного реголита и превращать его в водород, после чего отправлять полученное топливо на орбиту спутника. Это позволит обеспечить возможность дозаправки космических кораблей, отправляющихся на Марс.

Для того, чтобы такая база начала свою работу, необходимо наличие четырех астронавтов. За первые 12 лет они произведут порядка 200 мегатонн ракетного топлива на сумму в $40 млрд. В создании доклада принимала участие независимая группа, в которую входят экс-сотрудники руководства NASA, астронавты и эксперты.

Реклама