Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проект второго поколения «Шевроле Нива» будет возобновлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совместное предприятие концернов GM и «АвтоВАЗа» работает над возобновлением проекта по выпуску внедорожника «Шевроле Нива» второго поколения, который был остановлен в связи со сложной экономической ситуацией в стране и уходом компании с российского автомобильного рынка.

По словам директора компании «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джеффри Гловера, компаниям удалось добиться «сближения позиций» несмотря на то, что ранее GM был сторонником консервации проекта. Уже сейчас в Европе проводятся испытания новой модели. Стоимость проекта оценена в $200 млн и за эту сумму предполагается выпуск 120 тыс. автомобилей ежегодно.

Производство «Шевроле Нива» осуществляется на тольяттинском СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» с 2002 года, пишет «Российская Газета». До момента заморозки автомобиль лишь раз подвергался рестайлингу.

Концепт-кар второго поколения был представлен в прошлом августе в рамках Московского международного автосалона. Автомобиль получил высокий клиренс, защиту двигателя и переднего моста, шноркель, дополнительную светотехнику на крыше и экспедиционное багажное отделение. Работать автомобиль будет на основе 1,8-литрового бензинового двигателя с крутящим моментом на 30% больше нынешней модели. Трансмиссия представляет собой 5-ступенчатую «механику», постоянный полный привод и возможность блокировки дифференциала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама