Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инвалидам войны могут вернуть право на бесплатный автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Олег Смолин разработал проект закона, который предусматривает внесение нововведений в федеральный закон «О ветеранах», касающихся уточнения прав инвалидов войны на получение бесплатных средств реабилитации.

В новой редакции предлагается вернуть право инвалидов войны на получение транспортного средства, пишут «Ивестия». Исходя из последних исследований, многим инвалидам приходится сталкиваться с проблемами, касающимися транспортной доступности объектов услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности.

Изменение законодательства, в котором с 1 января 2005 года инвалидов войны были лишены данного права, по мнению автора инициативы, является несправедливым. Так, при лишении инвалидов войны права на получение автомобиля такое право осталось за теми, кто получил травмы на производстве. Смолин акцентировал внимание на том, что данные граждане стали инвалидами в результате выполнения конституционно значимых государственных функций и отметил, что «даже в рамках тяжелой экономической ситуации нельзя забывать о людях, перед которыми мы в долгу».

Для решения проблемы депутат предлагает внести поправки в федеральный закон «О ветеранах» и в п. 1 ст. 14 «Меры социальной поддержки инвалидов войны». В последнем должен появится подпункт, позволяющий инвалидам войны получить сертификат на приобретение автомобиля в качестве средства реабилитации стоимостью в 700 тыс. рублей. Если у инвалида войны имеются противопоказания к вождению, он сможет передать право вождения другому лицу, проживающему с ним в одном населенном пункте.

Законопроект также предусматривает включение еще одного подпункта, предлагающего ввести право инвалида войны на выплаты денежной компенсации за содержание авто: бензин, ремонт, запчасти и пр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама