Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В США придумали «солнечную бумагу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые создали работающее от солнца зарядное устройство. Из-за крайне маленькой толщины устройство быстро было названо в народе «солнечной бумагой». По сути, новая технология, названная «Super-thin» являет собой тонкую батарею, работающую от солнечных лучей.

Модель легко переносить в специально для этого предназначенном чехле-книжке или закрепить на сумке, пишет ресурс iLenta. Портативная солнечная батарея Super-thin устойчива к погодным условиям, довольно прочна и обладает двумя USB-разъемами.

Производство Super-thin осуществляется в нескольких версиях. Самая маленькая батарея обладает размером с блокнот при высоте в 25 см. Вне зависимости от версии толщина зарядной поверхности находится на уровне в 0,5 см.

Каждая солнечная панель способна отдавать стабильный заряд мощностью в 5 Вт, чего вполне достаточно для двухчасовой зарядки смартфона. Пиковое значение произведенной электроэнергии меняется согласно размерам устройства.

На данный момент устройство находится в стадии сбора средств с помощью краудфандинга, хотя в целом оно почти полностью готово для выхода в производство. На рынке первая партия модели появится осенью текущего года, в сентябре.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама