Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первый после аварии запуск «Протона» состоится 28-30 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным агентства ТАСС, ссылающегося на источник в ракетно-космической отрасли, впервые после майской аварии запуск ракеты-носителя «Протон-М» будет проведен 28-30 августа. Эти даты являются предварительными, а окончательные сроки будут утверждены Центром им. Хруничева в скором времени.

Следующий старт «Протона» с российским спутником связи «Экспресс-АМ8» запланирован на середину-конец сентября. Затем в начале-середине октября будет осуществлен запуск ракеты с турецким спутником Turksat-4B. В итоге, до конца года ожидается три запуска «Протона»: с российским «Экспресс-АМУ1», французскими Eutelsat и Intelsat.

Авария «Протона-М» произошла 16 мая. По мнению Роскосмоса, причиной потери ракеты-носителя стала конструктивная ошибка, приведшая к падению. «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «МексСат-12 был запущен с Байконура в 08:47 по МСК, а разгонный блок со спутником должны были отделиться в 08:57 по МСК. Однако за минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация и головная часть вместе с третьей степенью не успели разделиться, сгорев в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама