Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Epson выпустил струйные принтеры EcoTank без картриджей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Epson решила главную проблему всех струйных принтеров, заключающуюся в чрезмерно высокой стоимости картриджей. Она представила новые принтеры и МФУ серии EcoTank, в которых используется принципиально новая для серийных устройств система хранения и подачи чернил.

По сути, в принтерах Epson EcoTank вместо картриджей установлены большие емкости с чернилами, пишет портал Slash Gear. В России подобная технология знакома многим, кто имеет дело с печатью изображений — фактически, это официальный аналог популярным в нашей стране кустарным системам бесперебойной подачи чернил.

В случае с Epson EcoTank данная разработка имеет ряд преимуществ перед обычными картриджами. В первую очередь это касается цены — заправить одну емкость чернилами обойдется примерно в $13, а вмещает он в себя в несколько раз больше чернил, чем обычный картридж. Согласно подсчетам, их емкость эквивалентна 20 картриджам. Эксперты Epson подсчитали, что наполненных емкостей с чернилами хватит среднестатистическому владельцу принтера EcoTank приблизительно на два года, после чего их можно будет просто перезаправить по указанной выше цене. О стоимости обслуживания самого принтера информации нет.

В серию Epson EcoTank пока что входят пять моделей. Все они являются многофункциональными устройствами, то есть совмещают в себе функции цветного принтера, сканера и копира. Цена на них варьируется в пределах от $380 до $1200, и все они ориентированы на использование как дома, так и в небольших компаниях. Продажи стартуют уже в следующем месяце.

Современные струйные принтеры стоят относительно недорого и поставляются с картриджами, заполненными максимум наполовину, в зависимости от производителя. Каждый такой картридж снабжен системой защиты от заправки, да и в самом принтере есть встроенные средства. В результате комплект новых картриджей зачастую обходится даже дороже покупки еще одного такого же принтера.

Реклама