Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор будет устраивать проверки интернет-компаниям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В распоряжение газеты «Известия» попал проект административного регламента исполнения Роскомнадзором контроля за деятельностью организаторов распространения информации в интернете. Согласно документу, Роскомнадзор сможет осуществлять внезапные проверки интернет-компаний, зарегистрированных как организаторы распространения информации (соцсети, почтовые сервисы, мессенджеры и т.д.).

Ведомство будет интересоваться хранением информации о фактах приема, передачи, доставки голосовой информации, письменного текста, изображений и звуков. Также планируется проверка списка зарегистрированных пользователей сервиса. Интернет-компания узнает о проверке за 24 часа за исключением случаев, в которых ведомство посчитает, что предупреждение вообще не нужно.

1 августа в силу вступили поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этому закону, блогеры с читателями в количестве 3 тыс. в день должны соблюдать ряд ограничений, действующий на СМИ.

Здесь же предусмотрены требования для сайтов и систем, обеспечивающих прием, передачу, доставку и обработку электронных сообщений пользователей сети. После регистрации в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, сайт должен около полугода хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений и звуков. Иначе юрлицам придется платить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Реклама