Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лазерная указка может нарушить работу радаров робомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автономные машины, способные передвигаться без водителя, ориентируясь на показании датчиков, камер и радаров, могут быть сбиты с толку при помощи популярной детской игрушки и одноплатного компьютера. Чтобы заставить оптические дальномеры (LIDAR), устанавливаемые на такого рода транспорт, передавать неверные показания бортовому компьютеру, достаточно лишь лазерной указки и простейшего компьютера Raspberry Pi.

Комбинация лазерной указки и одноплатного ПК, как сообщает портал Slash Gear, позволяет создавать определенные лазерные импульсы, которые воспринимаются дальномерами в качестве сигнала о препятствии на пути следования автомобиля. Сбитый с толку сенсор прикажет автомобилю остановиться, чтобы пропустить другого участника дорожного движения, будь то пешеход или машина, которого на самом деле нет.

Данный факт был опытным путем установлен исследователем в области безопасности Джонатаном Пети. В своем эксперименте он использовал обычную лазерную указку и компьютер Raspberry Pi первого поколения. В ходе эксперимента выяснилось, что на оптический дальномер, в частности, LIDAR IBEO Lux, можно подавать ложные сигналы с разных точек, но на расстоянии от 20 до 100 метров. В этом случае 100% «атак» увенчались успехом. Иногда удавалось обмануть радар с расстояния 350 метров, но на такой дистанции вероятность успеха крайне мала.

Джонатан Петит подчеркнул, что данную брешь в системе безопасности автономных машин, будут использовать злоумышленники и шутники, если она не будет устранена. Разработчики беспилотных автомобилей пока никак не отреагировали на опубликованные отчеты исследователя.

Недавно беспилотный автомобиль Google попал в курьезную ситуацию, подъехав на перекресток одновременно с велосипедистом. Чувствительная электроника распознала в байке транспортное средство и предоставила ему преимущество в движении, которого по правилам у него не было. В результате автомобиль не двигался с места, ожидая, пока велосипедист совершит маневр. Находившиеся в это время в салоне машины сотрудники Google активно пытались вразумить искусственный интеллект при помощи ноутбука, но сделать это им не удалось. Ситуация разрешилась только когда велосипедист, нарушив правила, покинул перекресток первым.

Реклама