Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple iOS 9 даст толчок распространению протокола IPv6

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильная операционная система iOS 9, которую Apple намерена выпустить уже на этой неделе, несет в себе множество нововведений, включая полноценную поддержку протокола IPv6. Более того, в этой версии системы он предпочтителен, в отличие от устаревающего IPv4.

Переход на новый интернет-протокол в IPv6 обусловлен тем, что дни IPv4 сочтены, поясняет портал PC World. Появившийся еще в 80-х годах прошлого века, IPv4 содержал на тот момент достаточное количество уникальных IP-адресов, но в настоящее время они уже заканчиваются. Собственно, именно по этой причине и был создан стандарт IPv6, который, к тому же, наделен более современными стандартами безопасности.

Поддержка IPv6 была реализована еще в iOS 8, но в этой системе количество подключений по этому протоколу было примерно равно количеству подключений по IPv4. В новой платформе IPv6 достанется 99% подключений, а устаревающий протокол будет довольствоваться оставшимся 1%.

Эксперты положительно относятся к выбору Apple. Многие полагают, что именно с этого начнется активное распространение современного интернет-протокола, в запасе у которого 340 трлн уникальных IP-адресов. Такой емкости хватит на несколько десятилетий, даже с учетом нынешних темпов развития глобальной сети. Что же до IPv4, то его предельное количество адресов составляет 3,706,650,000, что во много раз меньше.

Стандарт IPv6 за счет своих технических особенностей гораздо больше подходит для мобильного интернета, чем его предшественник, что тоже сыграет ему на руку.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама