Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские ученые создали робота-шпиона в виде таракана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калининградские специалисты разработали мини-робота, габариты которого сопоставимы с насекомым. Изобретатели между собой называют разработку «микротерминатором». Робот-таракан создан из сотни крохотных деталей и его размер не превышает 10 сантиметров. В будущем такие роботы могут быть использованы для поиска людей и разведки.

Электромеханическое устройство получило микроскопическую видеокамеру и микрофон и способно переносить порядка 10 граммов полезной нагрузки, а также развивать скорость до 30 сантиметров в секунду, сообщает сайт «Дни.ру». С его помощью можно отследить перемещение человека или разведать обстановку в определенном помещении. Изначально «микротерминатор» создавался с целью изучения биомеханических характеристик движения таракана.

По словам директора химико-биологического института БФУ им. Канта Максим Патрушев, планировалось узнать, какие интеллектуальные и технологические трудности грозят человечеству и удастся ли решить те задачи, «которые ставит перед нами природа». Он также добавил, что на разработку такого робота ушло больше года. Стоимость одного шпионского робота составляет 1,5 млн рублей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама