Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

IBM совершила новый прорыв в исследовании углеродных нанотрубок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания IBM активно работает над исследованием возможностей электронных нанотрубок и способах их использования в вычислительной электронике. Она опубликовала пресс-релиз, в котором говорится об очередном прорыве в данном направлении, который даст нанотрубкам шанс заменить собою обычные транзисторы в современных процессорах.

Инженеры IBM сообщили о решении задачи по уменьшению длины контакта транзисторов из углеродных нанотрубок вплоть до 9 нанометров, передает веб-ресурс ZDNet. При этом уровень сопротивления остался прежним, что в будущем позволит делать процессоры еще более производительными без серьезных финансовых вливаний.

Перспективность новой технологии не подвергается сомнению, поскольку 9-нанометровая длина контакта действительно является прорывом: в современных 14-нанометровы CPU этот параметр равен 25 нанометрам. Если уменьшить его, то сильно вырастет сопротивление кремниевых транзисторов, что отрицательно скажется на производительности — возникает затруднение при проведении тока через них.

В IBM уже отметили, что переход с кремниевых транзисторов на углеродно-нанотрубчатые поможет вернуть к жизни закон Мура, в котором сказано: примерное число транзисторов в интегральной схеме по мере их развития и уменьшения будет удваиваться каждые два года. Однако переход этот едва ли будет осуществлен в ближайшее время.

Существует ряд проблем технического плана, которые предстоит решить прежде, чем предлагать углеродные нанотрубки в качестве достойной альтернативы кремниевым транзисторам. В частности, их необходимо уменьшить до конкурентных размеров, а затем наладить производство с высокой доходностью полезного материала, а для этого нужно будет решить вопрос с размещением нанотрубок на пластинах. Впрочем, с масштабированием после уменьшения длины контакта до 9 нанометров без увеличения сопротивления у специалистов IBM трудности уже не возникнут.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама