Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Facebook предупредит пользователя об интересе со стороны властей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook начнет рассылать предупреждения владельцам аккаунтов, если заподозрит, что их профиль стал целью спецслужб. Случаи, когда страницы взламывались по приказу властей, возникали очень часто, и теперь социальная сеть будет предупреждать об этом.

Пока не сообщается, какие алгоритмы и методы намерена использовать Facebook для выявления случаев спонсируемых государством взломов личных страниц, пишет портал PC World, но система будет запущена уже в ближайшее время. Над ней работает в том числе и Алекс Стамос (Alex Stamos), старший специалист по безопасности Facebook.

По словам г-на Стамоса, пользователь получит на электронную почту или прямо на мобильное устройство письмо с предупреждением о взломе аккаунта и заодно о возможном заражении ПК или портативного гаджета вредоносным ПО. Люди смогут по-разному отреагировать на такое уведомление, и большинство из них просто сменит пароль доступа, однако этого чаще всего будет недостаточно.

Алекс Стамос заявил, что в идеале после получения предупреждения о заинтересованности государства в аккаунте пользователя тот должен сменить пароль, а также адрес электронной почты и номер телефона, к которому привязана страница, плюс ему необходимо будет включить двухфакторную авторизацию. В Facebook также есть функция рассылки уведомлений на сотовые телефоны о том, что кто-то зашел на страницу с нового браузера, устройства, IP-адреса или другого места дислокации.

Но это еще не все: г-н Стамос также рекомендует пользователям, предупрежденным о слежке Большого Брата, удалить с мобильных устройств и настольных ПК всю личную или компрометирующую информацию. В идеале нужно сделать хард-ресет на смартфоне и планшете и переустановить систему на десктопе и ноутбуке.

Алекс Стамос добавил, что алгоритмы определения, кто стоит за взломом, государство или же просто группа заскучавших и решивших развеяться хакеров, пока не гарантируют 100-процентный результат, поэтому на текущий момент Facebook ограничится лишь рассылкой предупреждений, и каждый пользователь после его получения волен поступать так, как ему заблагорассудится.

Реклама