Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выпущен полуторамиллионный экземпляр ситикара Fiat 500

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский концерн Fiat сообщил в выпуске юбилейного экземпляра своего городского хэтчбека 500. С конвейера его завода в Польше сошел 1,5-миллионный компакт-кар, и это несмотря на то, что автомобили такого типа традиционно не пользуются высоким спросом в масштабах всего мира.

Городской хэтчбек Fiat 500, вернее, его современная модификация, был представлен в 2007 году, и тогда же началось его производство. 1,5-миллионного юбилея автомобиль достиг за 8 лет, пишет портал Auto Evolution, и соответствующий его экземпляр, наделенный табличкой с порядковым номером, отправится во Францию на поиски нового владельца. Его выкрасили в жемчужно-белый цвет, переливающийся на солнце, и добавили ярко-красные полосы от кромки передних крыльев и до заднего бампера.

За восемь лет своего существования автомобиль получил множество наград, в том числе был признан европейским автомобилем года в 2008 году. За все это время внешность модели почти не менялась, если не считать легкий рестайлинг, почти не повлиявший на дизайн. Однако в следующем году будет начато производство Fiat 500 с более внушительными изменениями как в экстерьере, так и в технической части. Сборка будет налажена в Мексике.

Конкурентами текущего Fiat 500 в обычном трехдверном исполнении, цена которого начинается с $17000, являются автомобили марки MINI, а также немецкий Beetle от Volkswagen. В России в список его соперников также входит Daewoo Matiz. На основе хэтчбека созданы субкомпактвэн Fiat 500L и небольшой кроссовер Fiat 500Х.

Сам автомобиль существует еще с первой половины прошлого века: его предком является модель Fiat Topolino, выпускавшаяся в период с 1936 по 1955 год. Ему на смену пришел Fiat Nuova 500 (1957 – 1975), впоследствии сменившийся на Fiat Cinquecento (1991 – 1998). Нынешний Fiat 500 — уже четвертый в данном списке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама