Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

После терактов в Париже в Facebook появилась проверка безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть Facebook отреагировала на теракты в Париже путем внедрения новой функции под названием Safety Check. Это проверка безопасности, которая позволяет пользователям сообщать, что их жизни ничего не угрожает, и что они целы и невредимы.

Сразу после появления Safety Check возникли вопросы о том, почему функция была запущена только после терактов в Париже, а не после взрывов в пригороде Бейрута. Портал PC World напоминает, что там в минувший четверг прогремело два взрыва, которые устроили два террориста-смертника. Пострадало свыше 200 человек, и более 40 из них погибли.

В Париже же теракты произошли вечером в пятницу, то есть через день после событий в Бейруте. Количество жертв в столице Франции более чем в три раза превысило количество погибших в южном пригороде Бейрута. Как отметил Марк Цукерберг, новая функция Facebook была запущена после парижских событий только по той причине, что изначально она не была ориентирована под теракты, и ее пришлось вводить в эксплуатацию в спешке и дорабатывать уже в процессе ее работы. Иными словами, вечером в четверг она еще не была работоспособна.

Поначалу Safety Check создавалась для стихийных бедствий любого масштаба, и у Facebook было время на ее проработку. Данная функция позволит пользователям Facebook, оказавшимся в зоне природных катаклизмов или другого крупного происшествия, проинформировать посредством социальной сети своих родственников, знакомых и друзей о том, что с ними все в порядке. Эта возможность будет очень кстати тогда, когда не получится совершить звонок по сотовой сети.

Если же обстоятельства сложились так, что друзья или знакомые пользователя вполне могли оказаться в гуще не самых приятных и безопасных для него событий, при помощи Safety Check можно проверить, где они находятся. Данная функция разрабатывалась на протяжении нескольких лет, и очень ранняя ее версия была испытана в 2011 году в Японии во время цунами и ядерной катастрофы. Позднее ее проверили во время землетрясений в Афганистане, Чили и Непале.

Реклама