Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Skype научился синхронному переводу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С сегодняшнего дня функция синхронного перевода в мессенджере Skype для Windows стала доступна всем пользователям без исключения, о чем заявили представители корпорации Microsoft. Ранее воспользоваться ею могли лишь те, кто пользуется Windows 8.1 и Windows 10, так как она была реализована в виде отдельного приложения под эти ОС.

Теперь же запустить синхронный переводчик в Skype могут и пользователи более ранних версий ОС Windows, передает портал CNET, хотя он актуален пока что не во всех странах. На момент написания новости Skype поддерживает только английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и китайский с португальским языки.

Дополнительное приложение запускать более нет необходимости — теперь оно встроено непосредственно в Skype и визуально выполнено в виде пиктограммы в форме глобуса, которую можно найти в окне видеочата. По нажатию на соответствующую кнопку появится меню с настройками и активацией.

Следует уточнить, что перечисленные языки поддерживает именно синхронный переводчик, работающий во время общения по видео или голосом, но в Skype есть и функция отправки текстовых сообщений, которые также могут быть переведены, но уже на более чем 50 языков, включая, конечно же, русский. В списке есть даже совсем уж редкие диалекты, которые используются в очень далеких странах.

Как отметили разработчики Skype, синхронный переводчик позволил им увеличить количество совершаемых звонков в день более чем в четыре раза, что, само собой, ведет к росту прибыли, в том числе и от рекламы. Рост количества вызов был отмечен еще на стадии бета-тестирования переводчика, и в дальнейшем аналитики ожидают развитие наметившейся тенденции.

Теперь в планы девелоперов входит интеграция в Skype поддержки других языков и реализация синхронного переводчика на других программных платформах, помимо Windows. Точные сроки выполнения этих работ не сообщаются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама