Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Южная Корея создаст собственную Кремниевую долину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Южной Кореи подчеркнули всю важность развития информационных технологий в пределах границ страны и изъявили желание построить собственную Кремниевую долину, аналогичную той, что расположена в США. Она сконцентрируется в первую очередь на старапах и будет являться интернациональной, что позволит ей приютить компании из различных стран мира.

Министерство науки Южной Кореи сообщило, что приоритет будет отдан компаниям, работающим в сфере виртуальной реальности, сообщает портал ZDNET, а также стартапам из сфер компьютерной графики и развлекательного контента. Оригинальная Кремниевая долина, к слову, концентрируется на совершенно других целях.

На строительство долины власти Южной Кореи намерены выделить $66 млрд, и расположена она будет в районе Сангам-дон, что в западной части Сеула. Вместе с ней к югу от столицы, в пригороде Панге, будет построен так называемый «кластер креативной экономики», тоже интернациональный, вот только инвестиции в него заметно менее крупные — около $1,23 млрд. В данной зоне разместятся около 1600 компаний с экономическим уклоном, располагающих свежим оригинальным взглядом на свою сферу деятельности. К работе в кластере планируется привлечь, в общей сложности, около 100 тысяч человек.

Кластер креативной экономики и корейская Кремниевая долина, которая пока еще не получила собственное название, станут основной движущей силой развития южнокорейских информационных и высоких технологий. Власти страны делают очень большие ставки на оба проекта и в рамках указанного бюджета собираются создать всю необходимую инфраструктуру, а также обеспечить всевозможные образовательные программы.

Для привлечения иностранных стартапов планируется запуск масштабных рекламных кампаний как в пределах страны, так и за ее границами, плюс будут проведены международные мероприятия с представителями корейского шоу-бизнеса. Дата начала работы долины не установлена.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама