Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство разработает стратегию развития автопрома до 2025 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России В. В. Путин поручил правительству создать к 1 марта стратегию развития автопромышленности и производства автокомпонентов вплоть до 2025 года. План будет направлен на обеспечение импортозамещения продукции и технологий.

Обновленная стратегия включит в себя прогноз рынка и экспорта автомобилей, что обеспечит «эффективное функционирование автомобильной промышленности с учетом текущих экономических тенденций», сообщает «Автостат». Правительство также определит потребности государственных и муниципальных органов власти с целью обеспечения пассажирских и грузовых перевозок. Будут обозначены приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения, а также разработки перспективных образцов транспортных средств с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей.

Сначала эксперты определят механизмы поддержки развития автомобильной промышленности, увеличивающие объемы экспорта и доли закупок автотехники российского происхождения компаниями с государственным участием, а также механизмы, отвечающие за развитие производства автокомпонентов и локализации производства автомобильной техники на территории России.

Правительство должно включить в программу «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» мероприятия, направленные на реализацию указанной стратегии. Изменения затронут и стимулирования локализации производства автокомпонентов (сырье, материалы и технологии). С целью обеспечения конкурентоспособности российских автокомпонентов должны быть повышена актуальность «представляемых организациями автомобильной промышленности данных об уровне локализации выпускаемой ими продукции».

Президент также поручил подготовить предложения, формирующие нормативную правовую базу по вопросам поэтапного обновления автомобильного парка. За исполнение поручения был назначен ответственным премьер-министр Дмитрий Медведев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама