Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Toyota выкупит все акции компании Daihatsu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство компании Toyota приняло решение о покупке всех акций своего дочернего предприятия Daihatsu. Делается это с целью получения большего влияния на рынок бюджетных компактных автомобилей, а также для модернизации их производства и роста количества выпускаемых под данной маркой машин.

На текущий момент, по данным портала Carscoops, Toyota владеет 51,2-процентным пакетом акций Daihatsu, то есть является ее основным акционером, что дает ей право решать ряд вопросов за нее, но не позволяет осуществлять полный контроль над ее деятельностью. На приобретение оставшихся ценных бумаг дочернего предприятия японский автомейкер готов потратить $3,1 млрд.

Руководство Toyota пока не сообщает о своих планах по дальнейшему развитию Daihatsu, но не исключен вариант полной реструктуризации ее бизнеса и превращение ее в полноценный филиал. Иными словами, Toyota, уже присутствующая в сегменте люкс-каров благодаря дочернему бренду Lexus, хочет проделать то же самое в бюджетном секторе мирового авторынка.

По мнению экспертов время для данного шага наиболее подходящее, поскольку Toyota уже четыре года подряд является лидером по количеству реализуемых автомобилей, и приход в бюджетный сегмент лишь укрепит ее позиции, особенно на фоне постепенно слабеющего конкурента в лице Volkswagen AG. Последнее связано с «дизельгейтом», крупнейшим мировым скандалом вокруг дизельных автомобилей немецкой марки, которое привело к резкому снижению их продаж практически во всем мире и многомиллионным издержкам. В 2015 году Toyota реализовала 10,15 млн автомобилей по всему миру.

Скорому возвращению денег, вложенных в покупку ценных бумаг Daihatsu, может способствовать текущий рост спроса на компактные автомобили в странах Азии. За счет них японский автогигант может увеличить свою прибыль и заодно потеснить многих конкурентов. Тем не менее, официально готовность Daihatsu продать все свои акции пока не подтверждается.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама