Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Музыка «ВКонтакте» может стать платной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая крупная в России соцсеть «ВКонтакте» планирует введение платной подписки на доступ к музыке. По словам главы «Первого музыкального издательства» Максима Дмитриева, его компания заключила контракт с «ВК» об использовании музыкального контента «на финансовых условиях», то есть соцсеть будет перечислять ПМИ деньги за трансляцию треков.

Директор ПМИ отметил, что им удалось договориться с соцсетью об использовании их музыки на финансовых условиях, однако условия сделки пока не раскрываются. Официально о заключении соглашения будет сообщено в ближайшее время, пишут «Вести».

Владелец соцсети «ВКонтакте», компания Mail.Ru Group, сообщила, что «основной музыкальный сервис» по-прежнему останется бесплатным. В планах компании тестирование различных форматов монетизации музыкального контента, при этом оставляя на сайте музыку бесплатной. Речь идет о введении платного доступа к композициям некоторых исполнителей, правами на трансляцию которых владеет ПМИ (в их числе Иван Дорн, Нюша, Дима Билан и группа «Смысловые галлюцинации»). Поскольку на сайте музыка останется бесплатной, нововведение коснется прослушивания песен только в мобильных приложениях. Платная музыка появится как в новом плеере ВК, так и в основном мобильном клиенте.

В прошлом году компания запретила владельцам iPhone воспроизводить свои аудиозаписи. Компании пришлось согласиться с недовольством Apple, которая утверждала, что iOS-клиент «ВК» открывает доступ к нелегальной музыке.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама