Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Одноплатный компьютер Orange Pi One оценили в $10

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стартовал прием предварительных заказов на новый одноплатный компьютер Orange Pi One, характеризующийся не только компактными размерами, но и довольно неплохой на фоне конкурирующих моделей производительностью. Но главная особенность новинки заключается в ее цене — после релиза за нее попросят всего $10, правда, без учета стоимости доставки.

Компьютер Orange Pi One представляет собой небольшую печатную плату размерами всего 69х48 миллиметров, сообщает портал Liliputing, и весит он чуть меньше 40 граммов. Столь компактные габариты позволяют использовать его в качестве основы для более крупной техники, например, домашних роботов, в которых часто применяются более крупные и менее мощные одноплатные ПК.

Orange Pi One рассчитан на инженеров и компьютерных энтузиастов, но вполне подойдет и обычным пользователям, решившим перейти с громоздких системных блоков на что-то маленькое и не занимающее много места. Однако здесь есть один нюанс: данный ПК не работает под Windows и поддерживает только некоторые дистрибутивы Linux, в которых есть вшитые алгоритмы взаимодействия с ARM-процессорами. В их число входит и мобильная ОС Google Android.

Список технических характеристик Orange Pi One включает в себя процессор Allwinner H3 с четырьмя ядрами по 1,2 ГГц и графикой Mali-400MP2. Производитель утверждает, что возможностей данного CPU хватит для обработки видео в разрешении Ultra HD.

Вместе с процессором на крошечной плате присутствует 512-мегабайтный модуль оперативной памяти, а вот ROM здесь не предусмотрена — вместо нее установлен слот microSD, но зато пользователь сам решит, какой объем памяти ему нужен. Гордостью Orange Pi One является набор интерфейсов: есть 100-мегабитная сетевая карта, HDMI, USB 2.0, microUSB 2.0 и даже GPIO, но ими список не ограничивается — другие интерфейсы предназначены для инженеров.

Первой страной, где начнутся продажи Orange Pi One, станет Китай, а релиз состоится через несколько дней. Интернет-магазины КНР уже предлагают заказать данный ПК, в том числе и с бесплатной доставкой.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама