Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проект Hyperloop получил поддержку министра транспорта США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр транспорта США Энтони Фокс (Anthony Fox) дал свою оценку проекту Hyperloop, над которым работает принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания SpaceX. Он назвал проект гиперскоростного поезда очень перспективным, а саму идею пассажирских перевозок на невероятно высокой скорости — удачной и заслуживающей внимания.

Свое мнение г-н Фокс высказал, находясь в Техасском университете A&M на мероприятии, посвященном как раз Hyperloop. Как сообщает портал Auto Evolution, здесь проводился выбор победителя в конкурсе среди студенческих команд, которые добивались права на разработку капсул-вагонов для гиперскоростного поезда.

Энтони Фокс подчеркнул, что правительство США располагает возможностью и желанием оказать всестороннюю поддержку в доведении проекта Hyperloop до стадии реализации. Илон Маск тоже присутствовал на мероприятии и напомнил, что капсула будет тестироваться на специально построенной для этого 1-километровой «гипер-трассе» на территории штата Техас.

Победителями в конкурсе стали студенты из Массачусетского Технического Института MIT, представившие капсулу для Hyperloop весом всего 250 килограммов. Теперь им предстоят работы по увеличению ее прочности при сохранении веса, чтобы она смогла разогнаться до требуемой концепцией проекта скорости.

Hyperloop — это идея гиперскоростного капсульного поезда, перемещающегося по системе труб, расположенных под землей и на эстакадах, со скоростью свыше 1220 км/ч. Подобный вид транспорта позволил бы в значительной степени сократить количество авиарейсов внутри стран и континентов и тем самым в десятки раз снизить нагрузку на окружающую среду. При поддержке правительства США разработка идеи пойдет значительно быстрее, но на текущий момент Илон Маск пока не сообщает даже примерные сроки начала масштабного строительства «путепроводов».

В конкурсе, в котором одержали победу студенты из МТИ, принимали участие молодые инженеры из 100 вузов по всему миру. Общее количество участников, разделенных на группы, превысило 1000 человек.

Реклама