Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Rinspeed создала автономный концепт-кар на базе BMW i8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Rinspeed разработала концептуальный автомобиль Etos и готовится представить его в Европе в рамках крупного мотор-шоу в Женеве в следующем месяце. Концепт-кар относится к числу автономных транспортных средств и не нуждается в водителе, которого заменяют многочисленные электронные системы.

В Женеве пройдет уже второй показ Rinspeed Etos — как сообщает портал Carscoops, его дебют состоялся в начале текущего года в США, где его продемонстрировали в Лас-Вегасе на выставке электроники CES 2016. В основе автомобиля лежит серийная версия гибрида BMW i8, хотя внешность «баварца» была изменена почти полностью.

Rinspeed Etos оснащен дроном, предназначенным для разведки дорожной обстановки на пути следования, а также для помощи в погрузке багажа в салон. БПЛА даже располагает собственной посадочной площадкой в задней части кузова, которая подсвечивается 12 тысячами светодиодов.

Рулевого колеса у Rinspeed Etos, на первый взгляд, нет, но оно присутствует и располагается внутри передней панели, являясь складным. При отключении автопилота, а такая возможность у концепта имеется, руль возвращается на стандартное место, и вот уже автомобилем может управлять водитель. Но даже в режиме ручного управления умная электроник машины берет на себя контроль за окружающей обстановкой. В частности, Rinspeed Etos оснащен системой Е-Horizon, которая взаимодействует со множеством датчиков и камер, попутно отслеживая направление взгляда водителя, и если за пределами поля его зрения будет обнаружено то или иное препятствие, пилот тут же будет уведомлен об этом голосом и звуковым сигналом.

Есть в Rinspeed Etos и информационная система Harman Connected Car, запоминающая наиболее частые маршруты, советующая посетить достопримечательности поблизости от текущего местоположения машины, а также отслеживающая музыкальные предпочтения водителя. Система управляется голосом, жестами кнопками и дополнена двумя мониторами по 21,5 дюйма каждый.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама