Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автомобилем года в Европе признан Opel Astra

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий автомобиль Opel Astra, очень популярный на территории России, также высоко ценится и в большинстве стран ЕС. В этом году он удостоился звания «Автомобиль года в Европе», обойдя целый ряд очень достойных конкурентов.

Итоги конкурса были подведены в Женеве в преддверии открытия в этом городе международного автосалона, сообщает портал World Car Fans. Следует уточнить, что в конкурсе принимал участие самый новый представитель линейки Opel Astra, и ему удалось набрать 309 баллов.

Жюри выбирало победителя из автомобилей, которые продаются на территории Европы, а не только производятся, что видно по присутствию в рейтинге легендарного спорткара Mazda MX-5, заработавшего 202 балла и занявшего третье место. На второй строчке находится вседорожник Volvo XC90 последнего поколения с результатом 294 балла. В пятерку лидеров вошли также седаны Audi A4 (189 баллов) и Jaguar XE (163 балла).

Всего было выбрано семь автомобилей — к перечисленным пяти присоединились Skoda Superb и «Семерка» BMW с 147 и 143 баллами соответственно. Отбором моделей занималось авторитетное жюри в составе 58 автомобильных журналистов из 22 стран мира. Данный конкурс устраивается ежегодно, и год назад его выиграл седан Volkswagen Passat восьмого поколения, обойдя кроссовер Citroen C4 Cactus и седан Mercedes-Benz C-Class, которым достались второе и третье место.

Возвращаясь к Opel Astra, отметим, что победителем он стал вполне заслуженно. Его самое новое поколение было представлено всего полгода назад на автосалоне во Франкфурте, где автомобиль явил миру зашкаливающее количество нововведений, включая новую платформу. Благодаря всем внесенным в него изменениям автомобиль стал безопаснее, экономичнее, красивее и комфортабельнее, к тому же его укомплектовали хорошо проработанным интерьером и экипировали 3-цилиндровыми моторами с минимальным расходом топлива. По сравнению с предыдущим поколением новая реинкарнация Opel Astra стала легче на целых 200 килограммов.

Реклама