Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nintendo свернет производство Wii U в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Nintendo до конца текущего года прекратит выпуск игровых приставок Wii U по причине очень низкого спроса на них. Интерес к консоли сильно упал после выпуска Sony PS4 и Microsoft Xbox One в конце 2013 года и больше не оправдывает ожидания руководства компании.

Точная дата прекращения производства Nintendo Wii U не установлена, сообщает портал CNET, и это может случиться уже завтра, а может и в конце декабря 2016. Приставка была выпущена в ноябре 2012 года, но, несмотря на свой почтенный возраст, сильно отстает от вышеупомянутых конкурентов. За 3,5 года существования консоль разошлась по миру тиражом чуть меньше 13 млн экземпляров, что могло бы показаться весьма значительным достижением. Однако это не так: по состоянию на февраль текущего года в мире продано свыше 36 млн копий Sony PS4, хотя она ровно на год младше консоли от Nintendo.

Причин непопулярности Nintendo Wii U довольно много, но основных две: откровенно слабая аппаратная начинка и, как следствие, отсутствие актуальных видеоигр. Разработчики не спешат подстраивать современные игры под устаревшее железо приставки — им намного интереснее задействовать все ресурсы новых консолей от Sony и Microsoft и порадовать геймеров высококачественной игровой графикой.

В итоге Nintendo Wii U только и может предложить, что энную по счету реинкарнацию «Марио» и «Зелды» — видеоигр, пик популярности которых прошел еще в 90-х годах прошлого века. Однако отказ от производства приставки отнюдь не означает уход Nintendo с соответствующего рынка.

Существует вероятность, что прекращение выпуска Nintendo Wii U будет связано со скорым релизом новой игровой приставки, которая наконец-то сможет на равных конкурировать с PS4 и Xbox One. Слухи о ее разработке существуют уже больше года, и она носит предварительное название NX. Анонс новинки имеет все шансы состояться на игровой выставке Е3 в начале лета текущего года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама