Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ford Mondeo научится самостоятельно передвигаться в пробке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford работает над новой системой, которая позволит ее автомобилям самостоятельно передвигаться в пробках. Умная электроника уже прошла серию испытаний и станет неотъемлемой частью бизнес-седана Ford Fusion 2017 модельного года, известного в России под названием Mondeo.

Система, которую предложит Ford, существенно снизит уровень стресса, испытываемый водителем в пробке, пишет портал Carscoops, поскольку ему более не придется неустанно следить за ситуацией и контролировать расстояние до впередиидущей машины. Как отметили специалисты компании, это также позволит снизить суммарный расход топлива миллионами автовладельцев, попавших в дорожный затор, и уменьшить количество легких ДТП в пробках.

Суть новой системы, интегрированной в новый Ford Fusion, заключается в следующем: автомобиль в режиме реального времени отслеживает расстояние до других машин и контролирует педали газа и тормоза. Если расстояние увеличилось, электроника нажмет на газ, а если уменьшилось — скорость автоматически снизится, вплоть до полной остановки.

Система войдет в состав адаптивного круиз-контроля, и для управления ею на рулевое колесо будут выведены отдельные кнопки. Активировать ее можно не только в пробках, но и во время неспешного передвижения по загруженным городским дорогам. Технология успешно прошла испытания в Чикаго и Лос-Анджелесе, городах с очень большим количеством автомобилей на дорогах.

Новая электроника от Ford постоянно «видит» текущую дорожную обстановку при помощи расширенного набора датчиков и камер — с их помощью программное обеспечение получает обновленные данные каждые 50 миллисекунд, что позволяет ему буквально на ходу принимать решения, благодаря чему автомобиль и поддерживает нужную дистанцию и скорость.

Улучшенный адаптивный круиз-контроль недолго будет уникальной особенностью Ford Fusion — в течение следующих двух лет его установят еще на три модели американского бренда, названия которых на текущий момент не уточняются.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама