Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Свой электрокроссовер Spyker покажет уже этой осенью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно возрожденный автомобильный бренд Spyker в очень скором будущем откроет для себя сразу две новых области — рынки кроссоверов и электрокаров. Двух зайцев планируется убить одним выстрелом: Spyker выпустит электрический вседорожник и составит конкуренцию калифорнийской Tesla с ее новейшим CUV Model X.

Виктор Мюллер (Victor Muller), генеральный директор и спаситель Spyker, дополнил эту новость интересными подробностями: автомобиль не будет создан с нуля — в его основу, передает портал Carscoops, ляжет концепт-кар 10-летней давности, показанный на мотор-шоу в Женеве в 2006 году.

Этот автомобиль носит название D12 Peking-to-Paris и больше напоминает обыкновенный седан с очень высоким клиренсом, хотя у него есть некоторое сходство с современным BMW X6. Концепт в серию не попал, да и электромотора у него не было: под его капотом Spyker установил 500-сильный мотор V12 объемом 6 литров производства компании Volkswagen.

Тянуть время Spyker не станет, стремясь получить максимум от растущего спроса на кроссоверы, и потому ее CUV будет представлен уже в конце текущего года — автомобиль можно будет увидеть этой осенью на международном мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Однако, миру будет показан вседорожник с обычным двигателем внутреннего сгорания, а его электрическая версия предстанет перед публикой немного позже, в начале следующего года. Вероятно, выбор падет все на тот же V12 от VW.

На логичный вопрос о возможности выхода гибридной версии нового кроссовера от Spyker Виктор Мюллер отрицательно покачал головой, добавив, что это маловероятно в связи с известными недостатками гибридных силовых агрегатов. К ним относятся перегрев аккумуляторных батарей, сложность конструкции и чрезмерно высокая суммарная масса. Создавать новые АКБ для электрокара будет компания Volta Volare, являющейся партнером Spyker с лета прошлого года.

Вместе с кроссовером этой осенью Spyker покажет и новый суперкар, который заменит собой модель С12. Его характеристики пока неизвестны, но, по слухам, его укомплектуют европейским бензиновым мотором V12.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама