Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Adobe выпустит новое критическое обновление для Flash

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В технологии Adobe Flash обнаружена очередная крупная уязвимость, которая очень пригодится хакерам для легкого доступа к компьютерам жертв. Информация о ее использовании уже появилась на просторах сети, и компания Adobe в настоящее время активно работает над соответствующим обновлением, которое должно выйти до конца текущей недели.

Найденная в Adobe Flash брешь получила название CVE-2016-1019, пишет портал Tech Radar, затрагивает недавно выпущенный Flash Player версии 21.0.0.197, который уже скачали и установили миллионы пользователей по всему миру. К сожалению, в данном случае отсутствие на компьютере ОС Windows не гарантирует защиту от вероятного взлома, поскольку уязвимость проявилась в модификациях плеера под Linux, Chrome OS, Mac OSX и, собственно, Windows.

В более ранних версиях Flash Player проблема тоже имеет место быть. Как показывает статистика, чаще всего злоумышленники взламывали системы на базе Windows XP и Windows 7, так как они являются наиболее распространенными ОС в мире, с установленным плеером версии 20.0.0.306 и старше. Adobe пообещала выпустить патч к завтрашнему дню, хотя уже на следующей неделе состоится релиз ежемесячного обновления. Данный факт позволяет предположить, что CVE-2016-1019 действительно открывает хакерам прямой доступ к компьютерам пользователей.

К сожалению, технология Adobe Flash насквозь состоит из уязвимостей, от незначительных до очень крупных, и ее репутация уже давно настолько испорчена, что восстановлению не подлежит. Многие крупные веб-порталы, включая видеосервис YouTube, официально отказались от использования Adobe Flash в пользу более современного и защищенного языка разметки HTML5, наделенного мощными возможностями работы с потоковыми аудио и видео. Также поддержка Adobe Flash официально отсутствует в мобильных устройствах от Apple, так как основатель компании Стив Джобс много лет назад предсказал скорый закат этой технологии.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама