Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
19 марта ‘24, Вторник

РКК «Энергия» создаст лазерную систему связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» работают над созданием новой лазерной системы связи с экипажами возвращаемых аппаратов пилотируемых космических кораблей.

В случае успешной реализации проекта с помощью этой системы можно будет поддерживать устойчивую связь с экипажами возвращаемых аппаратов космических кораблей во время прохождения плотных слоев атмосферы на участке спуска с плазмообразованием. Для решения данной задачи радиосвязь не подходит по причине того, что плазма непроницаема для радиоволн.

Молодым специалистам РКК «Энергия» будет предоставлен на этот проект грант правительства Подмосковья. В прошлом месяце он получил поддержку президента предприятия Владимира Солнцева. Проект защищенной лазерной системы связи между двумя объектами отличается от традиционной системы организации связи. Расположение лазерных источников излучения на одном объекте позволит уменьшить энергопотребление на втором объекте.

В пресс-центре рассказали, что скорость лазерных систем при передаче данных гораздо больше, недели скорость современных радиосистем. Лазерные технологии обладают высокой защищенностью от постороннего вмешательства.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама