Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обновление до Windows 10 станет платным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft сообщила о скором закрытии возможности бесплатного обновления до ОС Windows 10 для всех пользователей более ранних платформ. 29 июля текущего года, в день своего рождения, Win10 станет платной даже для тех, кто ранее приобрел лицензию Windows 7 или Windows 8.

Стоимость перехода на новую ОС составит, по данным портала Liliputing, ровно $120, если речь идет о версии Home, но пока неизвестно, сколько придется заплатить за Pro-модификацию. Аналитики видят в этом еще одну попытку Microsoft перевести как можно большее количество людей на Windows 10 — сообщив о скором закрытии бесплатного обновления, корпорация тем самым рассчитывает подхлестнуть интерес пользователей, еще не успевших скачать и установить ОС бесплатно.

Согласно официальной статистике, по состоянию на начало текущего месяца Windows 10 установлена более чем на 300 млн устройств, среди которых не только компьютеры и ноутбуки, но также смартфоны, планшеты, очки виртуальной реальности HoloLens и игровые приставки Xbox One. Таких результатов Microsoft добилась менее чем за год при помощи очень агрессивных методов продвижения, в том числе и установки Windows 10 поверх более ранней платформы без согласия пользователя – в мире зарегистрировано несколько подобных случаях.

Сейчас Windows 10 находится на втором месте по популярности в мире, сильно уступая Windows 7, и после отмены бесплатного обновления темпы ее распространения существенно снизятся. По слухам, в скором будущем Microsoft применит новый способ заработка, начав продавать различные сервисы и приложения, работающие исключительно в Windows 10. Подобный опыт уже есть у Apple, и он довольно удачный, но аналитики пока не уверены, что это сработает и для новой платформы Microsoft, учитывая, что далеко не все пользователи готовы прямо сейчас отказаться от более привычной и удобной им Win7 или Win8 в пользу более современного решения.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама