Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Робот ASUS Zenbo заменит ребенку няню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания ASUS стала одним из основных участников выставки Computex 2016, которая в данный момент проходит в столице Тайваня. В рамках данного мероприятия она представила свое последнее достижение в области робототехники — компактного робота-помощника Zenbo, который также может использоваться в качестве няни.

Робот ASUS Zenbo позиционируется как часть системы умного дома, как сообщает портал Liliputing, и в его полномочия входит управление всеми ее компонентами, включая даже сигнализацию и бытовую технику. Чтобы сделать его максимально интересным для детей, его выполнили в нарочито простом дизайне — корпус робота состоит из базы с большими колесами и головы в виде сенсорного экрана, закрепленного на подвижном кронштейне.

Экран служит для отображения анимированного лица ASUS Zenbo, но также его можно использовать для вывода любой информации по системам умного дома. Робот будет выполнять функции помощника по дому, предлагая рецепты приготовления тех или иных блюд, совершая покупки в интернет-магазинах, общаясь со своими владельцами (есть поддержка голосовых команд) и так далее.

В функционал электронной няни входит чтение книг, общение с детьми и даже танцы под музыку. Также робот умеет включать и выключать определенную технику как по команде, так и по таймеру, а скоро для него выйдет свежая прошивка, которая обучит его реагировать на чрезвычайные ситуации. Под этим подразумевается умение ASUS Zenbo делать запросы в полицию, скорую помощь и другие службы, а также слежка за происходящим путем записи видео при помощи встроенных камер и даже его трансляция в реальном времени в интернет.

Создание приложений для ASUS Zenbo тайваньский вендор доверил сторонним разработчикам. Уже в ближайшие дни они получат набор инструментов SDK для расширения возможностей робота-няни. Стоимость ASUS Zenbo составляет ровно $600, а вот дата начала его продаж пока отсутствует. Тем не менее, ASUS уже начала прием предварительных заказов.

Собчак не ест мясо дешевле 14 тысяч рублей за килограмм
Реклама