Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рынок смартфонов больше не вернется на прежний уровень

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Темпы роста мирового рынка смартфонов больше не достигнут прежнего уровня и продолжат снижаться. Соответствующий вывод сделали в компании Gartner. По мнению аналитиков, в текущем году поставки смартфонов на мировой рынок составят 1,5 млрд штук, то есть на 7% больше, чем в прошлом году (в 2015 году рост составил 14,4%).

Самый высокий рост был зафиксирован в 2010 году, когда мировые поставки смартфонов увеличились на 73% по отношению к 2009 году, пишет Cnews. Сокращение темпов роста обусловлено насыщением рынка: в государствах с развитой экономикой, то есть в странах Северной Америки, Западной Европы, Японии и т.д., уровень проникновения смартфонов достиг 90%. В этих странах потребители перестали часто менять смартфоны: средний период эксплуатации смартфона составляет 2,5 лет. В ближайшие пять лет изменения этого значения можно не ждать.

Производители смартфонов решили, что из-за насыщения стран с развитой экономикой стоит сконцентрировать свои усилия на увеличении поставок в Индию и Китай. Так, в Индии в 2016 году объем рынка смартфонов достигнет 139 млн устройств (+29,5% по отношении к 2015 году). В Китае в 2015 году из всех проданных мобильных терминалов 95% были смартфонами.

Аналитики отметили, что в следующие три года некоторые компании покинут рынок, а на их место придут новые производители электронных устройств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама