Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft присудили штраф за скрытую установку ОС Windows 10

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее в этом году на корпорацию Microsoft был подан иск от некой американки Тери Гольдштейн (Teri Goldstein) по причине скрытой установки Windows 10 на ее ноутбук, без ее на то разрешения. Сегодня суд признал софтверного гиганта виновным в данной ситуации и постановил ему выплату «очень крупного» для этой корпорации штрафа.

Размеры выплаты составят ровно $10000, как сообщает портал PC World, что, конечно, ничтожно мало для корпорации с многомиллиардной ежеквартальной прибылью, однако решение суда в пользу истца является прецедентом, и теперь Microsoft наверняка ожидает волна схожих судебных исков, которые будут поданы на нее во всех странах мира.

Как известно, Microsoft весьма агрессивно продвигает свою ОС Windows 10, не гнушаясь даже не совсем законных методов, в том числе и скрытой установки. Корпорация ежедневно получает неисчислимое количество гневных отзывов от пользователей, которым не нравятся крайне навязчивые предложения об обновлении до «Десятки», и теперь эти пользователи наверняка захотят получить материальную компенсацию и обратятся в соответствующие инстанции.

В своем судебном иске мисс Гольдштейн подчеркнула, что не только не давала согласие на обновление до Windows 10, но и в итоге получила совсем не тот результат, который обещает Microsoft — ее компьютер, замечательно работавший под управлением Windows 7, после апдейта программного обеспечения стал медленным и нестабильным.

Обновиться до Windows 10 могут все пользователи ОС Windows 7 и Windows 8, к тому же до 29 июля текущего года этот процесс не будет стоить ни цента. В начале года обновление до Windows 10 перешло в разряд рекомендуемых, что и привело к росту случаев самостоятельной установки новой операционной системы. Это все сделано специально в рамках продвижения нового ПО, в которое Microsoft интегрировал немалое количество приложений, скрытно следящих за действиями пользователей.

В настоящее время Windows 10 является второй по популярности ОС во всем мире, уступая лишь Windows 7. Столь впечатляющих результатов она добилась менее чем за год – ее официальный релиз состоялся 29 июля 2015 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама