Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Альянс FIAT Chrysler предложил награду за взлом ПО своих автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальяно-американский альянс FIAT Chrysler назначил награду за взлом своих современных автомобилей, переполненных различными электронными системами безопасности. Каждый, кто обнаружит уязвимость в программном обеспечении гарантированно получит определенную сумму, которая, с учетом курса валют, достигает почти 100 тысяч рублей.

Руководство FIAT Chrysler выплатит каждому хакеру, успешно справившемуся с поставленной перед ним задачей, от $150 до $1500. Размер вознаграждения, по данным портала Motor1, зависит от серьезности бреши и от того, как сильно она могла бы повлиять на работу системы в целом и на безопасность автомобилей, в состав которых она входит.

Желание FIAT Chrysler основано не на опасениях, а на реальных случаях взлома автомобилей. За примером далеко ходить не надо: буквально в прошлом году в интернете получило распространение видео, в котором два профессиональных хакера практически без усилий взломали электронику нового на тот момент внедорожника Jeep Cherokee 2014 модельного года.

Это было показательное мероприятие, в ходе которого хакеры доказали несовершенство защиты современных транспортных средств — видео получило широкое распространение потому, что о своих действиях компьютерные гении сразу рассказали журналистам. Специалисты FIAT Chrysler оперативно выпустили нужный патч, закрывший найденную уязвимость, однако неизвестно, сколько таких недочетов еще скрывается в системе.

Руководство FIAT Chrysler прекрасно понимает, что абсолютной защиты не существует, и с точки зрения финансов альянсу выгоднее выплачивать хакерам по $1500, нежели чем терпеть многомиллионные штрафы в ответ на коллективные иски от владельцев автомобилей и терять репутацию в глазах потенциальных покупателей.

Добавим, что все вышесказанное относится к информационно-развлекательной системе Uconnect последнего поколения от FIAT Chrysler. Чем больше будет отчетов о взломе, тем регулярнее будут выходить обновления для нее.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама