Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На Дальнем Востоке разработали подводных роботов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук создали подводные аппаратные комплексы, предназначенные для учета морских биологических объектов.

Исследование было проведено в рамках гранта Российского научного фонда на 2014-2018 гг, направленного на мониторинг и сохранение ресурсов Мирового океана. По словам директора Школы естественных наук федерального университета и академического Института биологии моря академика Андрея Адрианова, огромное количество морских организмов погибает из-за донных тралов и «начерпателей», которые используются при классическом способе подсчета биомассы. И даже несмотря на такие жертвы, подобные методы дают большие погрешности в результатах. В рамках реализации гранта была создана технология применения робототехнических комплексов для учета морских организмов с целью решения данной проблемы.

Подводному аппарату под силу проводить анализ биомассы на любой глубине и площади. При этом он не зависим от температуры и ему не помеха донный ландшафт, что позволяет оценить запасы морских ресурсов и вычислить их доступный объем без последствий для природы. Робот двигается по заданному направлению, делая два кадра в секунду при помощи видеосистемы, и автоматически показывает «карту» расположения ежей, звезд, моллюсков и прочих объектов. Использование таких технологий гораздо выгоднее, эффективнее и безопаснее.

Ученые уже протестировали разработку в нескольких экспедициях в дальневосточных морях. В середине текущего года ученые отправятся за новой информацией о биосфере самой глубоководной части северо-запада Тихого океана.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама