Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google прекратит поддержку приложений в Chrome

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Браузер Google Chrome в очень скором будущем лишится поддержки приложений, о чем интернет-гигант уже уведомил всех разработчиков посредством публикации заявления в своем официальном блоге. В ней больше нет необходимости ввиду чрезмерно малого процента пользователей, запускающих эти самые приложения.

Поддержка утилит исчезнет из браузера Google Chrome для платформ Windows, macOS и Linux, сообщает портал Liliputing. Исключение составит лишь операционная система Chrome OS ввиду ее уникальных особенностей и отсутствия возможности запуска полноценных программ, как это реализовано в перечисленных сферах.

Приложения для Google Chrome появились еще в 2010 году. Это нечто среднее между расширениями для браузера и обычными компьютерными утилитами, но именно это постоянное метание меж двух огней и не позволило им стать популярными. В итоге, спустя шесть лет с момента своего дебюта, только лишь 1% пользователей Chrome запускают их на своих ПК и ноутбуках.

Прекращение поддержки приложений Google Chrome ожидается многоэтапным, и начнется все с каталога Chrome Web Store — уже в декабре текущего года все вновь загружаемые в него приложения будут видны только из-под Chrome OS, а ранее представленные приложения будут доступны на всех платформах.

Это продлится до июля 2017 года, после чего в браузере пол macOS, Linux и Windows перестанут показываться вообще все приложения. Третьим этапом станет удаление уже установленных приложений – оно начнется в первом квартале 2018 года, и затем выйдут новые версии Google Chrome, уже без соответствующего исходного кода.

Затронет ли все это Chrome OS, пока точно неизвестно, но Google уверяет в неприкосновенности офлайн-приложений для нее. Однако разработчикам может не понравиться, что вместо четырех платформ останется лишь одна и притом наименее популярная, в результате чего количество новых приложений может резко сократиться, равно как и появление новых версий ранее выпущенных программ.

Реклама