Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Финские разработчики представили универсальную антенну для сетей 5G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры из Университета Аалто создали технологию разработки универсальных цифровых антенн, обладающих повышенной полосой пропускания и эффективностью излучения. Результаты были опубликованы в журнале IEEE Antennas and Wireless Propagation Letters.

Речь идет об антенне, которая являет собой комплекс из распределенных приемопередатчиков, пишет ресурс Naked Science. В результате устройство может работать с цифровым сигналом любой частоты и увеличить скорость передачи данных в 100–1000 раз по отношению к показателям, полученным от современных мобильных телефонов (474 килобит в секунду). При этом, разработка универсальна: она позволяет объединить работу GPS, Bluetooth и Wi-Fi в одном устройстве. Сейчас работа этих моделей обеспечивается отдельными компонентами. За счет интеграции мобильные телефоны станут легче, а их дисплеи — больше.

Существующие методы производства антенн позволяют получить устройство с большой полосой пропускания или с высокой эффективностью излучения, а вот эффективность излучения антенн сокращается с развитием рынка мобильной электроники, поскольку рабочий диапазон частот растет. В результате радиус действия телефонов сокращается и операторы связи пытаются компенсировать это путем расширения сети базовых станций.

Предполагается, что следующим шагом исследования станут испытания антенн нового типа на телефонах компании Huawei.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама