Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

За год хакеры украли у Android-пользователей 349 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакеры все чаще крадут деньги у владельцев Android-смартфонов: начиная со второго квартала прошлого года по первый квартал текущего года сумма хищений достигла 348,6 млн рублей, то есть на 471% больше, нежели за аналогичный период предыдущего года.

На хищениях подобного рода специализируется как минимум 11 преступных групп, совершающих порядка 350 краж ежедневно. Каждая из них приносит в среднем по 4 тысячи рублей. Заражения вредоносным ПО становятся все более незаметными, а хищения автоматизируются. Увеличившемуся ущербу способствует популярность интернет-банкинга на Android-смартфонах и доступность разработки вирусов под ОС.

После заражения смартфона вирусным приложением, киберпреступники смогут легко узнать, каким объемом финансов обладает его владелец: они могут запрашивать баланс банковской карты и состояние мобильного счета, после чего получают актуальный номер банковской карты и переводят доступные средства. Пользователь может даже не догадываться об изменении баланса, поскольку вирус скрывает приходящие SMS.

При компрометации устройства злоумышленник может получить доступ к учетным записям во всевозможных соцсетях и адресным книгам. Аналогичных вирусов для Apple iOS пока обнаружено не было. Причина не в большей уязвимости Android, а в ее популярности, ведь устройства под управлением Android занимают 80% рынка. Кроме того, пользователи Android могут устанавливать софт из непроверенных источников, а в Apple iOS такой возможности нет.

Чтобы обезопаситься от хакеров, пользователям необходимо использовать последнюю версию операционной системы: версии Android ниже 4.4 считаются небезопасными.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама