Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ближайшие пять лет идентификация по паролю уйдет в прошлое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свыше 70% компаний, работающих в сфере информационных технологий, намерены полностью отказаться от аутентификации при помощи логинов и паролей. Об этом сообщили специалисты исследовательской фирмы Wakefield Research, опросившие руководителей более 200 IT-компаний в США и Европе.

Большинство респондентов планируют отказаться от паролей уже в течение ближайших пяти лет и перейти на использование более надежных методов идентификации пользователей. Как сообщает портал PC World, к такому решению их подвигли участившиеся взломы крупных компаний, сопровождающиеся кражей паролей и других личных данных.

Ярким примером служит крупнейший взлом Yahoo, который повлек за собой кражу информации о 500 млн пользователей этого интернет-гиганта. Но даже если не рассматривать пароли и логины через призму безопасности непосредственно пользователей, они могут быть угрозой и для сервисов. Многие люди нередко ленятся придумывать сложные неподбираемые пароли, в результате чего образуется своего рода брешь в защите, через которую легко может пробиться хакер. Или бывают ситуации, когда пользователь придумывает один очень сложный пароль и затем применяет его везде, где регистрируется, в том числе и на корпоративных сайтах.

Из всего этого следует, что пароли как средство защиты давно устарели и требуют если не замены, то, по меньшей мере, доработки. Компания SecureAuth из сферы информационной безопасности уверена, что ключом к решению проблемы с паролями являются одноразовые ключи, высылаемые пользователю на телефон или электронную почту при попытке залогиниться на том или ином портале. Другими словами, речь о двухфакторной авторизации, которая действительно уже доказала свою надежность.

Также к максимально надежным методам аутентификации специалисты относят сканирование радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев. По мнению экспертов, именно они в итоге полностью заменят собой традиционные логины и пароли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама