Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» выпустил акций на 29 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным издания «Ведомости», «АвтоВАЗ» инициировал дополнительную эмиссию ценных бумаг, отправив на торги 3,28 миллиарда акций по цене в 9 рублей за 1 штуку. Если компании удастся продать все бумаги, она получит дополнительные 29 млрд рублей.

Возможно, выставленные акции приобретет компания Alliance Rostec Auto B.V., которая контролирует предприятие и является совместной фирмой «Ростеха» и альянса Renault-Nissan. В результате компания доведет долю в «АвтоВАЗе» до 90%, а после внутреннего распределения ценных бумаг эффективная доля Renault увеличится с 37% до 76%. Дополнительные средства планируется потратить на программу реструктуризации «АвтоВАЗа», а также с их помощью погасить имеющиеся долги и оптимизировать производство.

Летом стало известно о том, что российские власти могут поддержать предложение госкорпорации «Ростех» списать долг с «АвтоВАЗа» в размере 20 млрд рублей. Однако, по словам министра промышленности и торговли России Дениса Манутрова, речь идет вовсе не о списании долгов, а об их конвертации.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама