Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России ведется разработка «идеальной защиты» интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство образования и науки России выделило грант в размере 140 млн рублей на разработку и создание уникальной системы квантовой криптографии. В будущем ее задействую для обеспечения защиты информации, передаваемой по открытым каналам связи со скоростью до 10 Гбит/с.

По информации издания «Известия», грант выделен МГУ и отечественной компании «Инфотекс». На разработку новой «идеальной защиты» интернета у специалистов осталось менее двух лет – она должна быть готова к 2019 году. По словам авторов проекта, это будет самый надежный способ обеспечения безопасности для передаваемой информации, поскольку любой передатчик, вне зависимости от степени его сложности, можно будет обнаружить практически моментально.

Квантовая криптография подразумевает прием и отправку данных при помощи электронов в токе и фотонов в волоконно-оптических сетях связи и контроль над параметрами этих частиц. При попытке перехвата поток данных, будь то голосовое общение или передача непосредственно файлов, параметры частиц изменятся, и таким образом система сразу определит попытку взлома.

Артур Глейм, руководитель лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО уже прокомментировал факт разработки отечественной системы квантовой криптографии, назвав ее очень своевременной. Подобные системы, гарантированно защищающие от хакеров очень нужны в век постоянно растущих рисков в сфере информационной безопасности. Подобными системами стали интересоваться компании, представляющие малый, средний и крупный бизнес, поскольку любая утечка данных может поставить под угрозу всю их работу и привести к масштабным финансовым потерям.

Квантовая криптография, по мнению экспертов, будет востребована во многих сферах деятельности человечества, поскольку действия киберпреступников могут причинить вред далеко не только предпринимателям. Разработки подобных систем защиты информации ведутся по всему миру, а отечественная система от МГУ и «Инфотекса», готовящаяся к релизу в 2019 году, уже в следующем году войдет в стадию активного тестирования.

Реклама