Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФБР арестовало 16 членов хакерской группы Anonymous

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное Бюро Расследований США провело минувшей ночью масштабную операцию, результатом которой оказался арест сразу 16 членов хакерской группировки Anonymous. В ходе операции было проведено более 30 обысков на территории нескольких штатов, в числе которых Калифорния, Флорида и Нью-Джерси.

Информагентство CBS News сообщило о том, что, помимо арестов, ФБР провело конфискацию компьютеров и компьютерных аксессуаров (в частности, систем хранения данных) у лиц, подозреваемых в причастности к деятельности хакерской группировки. Произведенные аресты могут сказаться и на деятельности другой хакерской группы — LulzSec, так как арестованные вполне могут состоять в обеих группах сразу. Точная численность группировки Anonymous неизвестна.

За группировкой Anonymous тянется целый шлейф громких взломов последнего времени. В числе жертв хакеров — такие крупные компании как Sony, PlayStation и Apple, платежные системы Visa, Mastercard и Paypal, а также целый ряд правительственных ресурсов нескольких стран — Турции, Бразилии, Швеции и США. Последним известным взломом, ответственность за который взяла на себя Anonymous, стала крупная кража более 90 тысяч адресов электронной почты американских военных, осуществленная в начале июля с сайта компании-подрядчика армии США Booz Allen Hamilton.

На днях Anonymous объявила о своих планах по созданию собственной социальной сети «без цензуры», доступ к которой будет открыт для всех желающих. Однако в свете столь многочисленных арестов работа над этим проектом может быть отложена на неопределенный срок.

Реклама