Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft вышла из борьбы за активы Hulu

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эпопея с поиском нового владельца видеопортала Hulu продолжается. Прошло меньше двух недель с тех пор, как компания Netflix, продвигающая одноименный видеосервис, отказалась покупать Hulu, и вот теперь из гонки выбывает компания Microsoft.

Причины, по которым софтверный гигант решил отказаться от приобретения Hulu вместе со всеми ее технологиями и наработоками, не раскрываются. Однако, как стало известно журналистам агентства Bloomberg, Microsoft оставила за собой право вновь стать участником этого своеобразного аукциона при возникновении у нее соответствующего желания.

Нетрудно догадаться, зачем Microsoft понадобился Hulu. Уже сейчас владельцы ее игровых приставок Xbox 360 имеют доступ к данному видеопорталу через сервис Hulu Plus, но его приобретение позволило бы ей значительно сократить стоимость этой услуги и расширить ее функционал. Покупка Hulu означала бы скорую интеграцию проекта во все разработки Microsoft, в том числе и в операционную систему Windows Phone 7, что привело бы к росту ее популярности.

Система Hulu предлагает как бесплатный, так и платный контент, и к последнему относится ряд ТВ-передач. Сейчас аналогичная услуга есть в сервисе MS Zune video marketplace, но он не является конкурентом Hulu и Netflix, и у него нет ни единой функции, которая помогла бы ему стать лучше, чем сервис iTunes от компании Apple.

Тем временем, даже без Netflix и Microsoft желающих купить видеосервис Hulu остается достаточно — это интернет-магазин Amazon, желающий заполучить связи с ТВ-компаниями Disney, Fox (News Corp), и NBC Universal (которые являются акционерами Hulu), социальная сеть Facebook, интернет-гигант Google и американские операторы связи AT&T и Verizon Wireless, которые тоже видят выгоду в единоличном владении Hulu.

Не так давно издание Wall Steet Journal сообщало, что покупка Hulu будет проходить в три этапа. Первым стал отсев Netflix, а начало второго ознаменовалось уходом Microsoft. Кто из участников следующим объявит о своем выходе из торгов, покажет время. Отметим, что точная стоимость проекта Hulu, равно как и суммы текущих предложений заинтересованных сторон, по-прежнему не называются.

Реклама