Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Lamborghini выпустит несколько кабриолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас у большинства людей название Lamborghini ассоциируется, в первую очередь, с очень мощными родстерами или купе — современный модельный ряд представлен преимущественно именно такими автомобилями. Однако в ближайшее время итальянский производитель суперкаров начнет выпуск моделей с откидным верхом.

В истории Lamborghini есть несколько кабриолетов. В 80-90-х годах в такой модицикации предлагались автомобили Jalpa, Silhouette и родстер Diablo VT. Следом за ними были Murciélago Roadster и многочисленные модификации Gallardo Spyder, но все они уже давно сняты с производства. Сейчас Lamborghini не производит кабриолеты, но выпущенный недавно суперкар Avendator вполне может получить версию с откидным верхом. Ходят слухи, что кабриолет могут сделать на базе Gallardo, но вероятнее всего место этой модели займет неанонсированный пока автомобиль Cabrero.

По мнению сотрудников портала TopSpeed, кабриолетов от итальянской автомобильной компании может быть значительно больше. Например, такую модификацию может получить модель Sesto Elemento, если она поступит в серийное производство. Такие же шансы есть и у спорткара Reventón. Наконец, если слухи окажутся верными, и Lamborghini начнет производство концептуального седана Estoque вместо пока безымянного кроссовера, его тоже вполне можно будет сделать с откидным верхом — база позволяет.

Однако нельзя не заметить, что спрос на кабриолеты в последнее время сильно упал. По подсчетам аналитиков, он снизился на 50% по сравнению с показателями 2006 года. Производители это прекрасно видят, а потребители могут убедиться в этом, наблюдая за изменениями в модельном ряду компаний — в них все чаще появляются крупногабаритные седаны и кроссоверы.

По статистике, кабриолеты составили 2% от общего количества проданных автомобилей на территории США в 2006 году. Сейчас это количество снизилось до 350 тысяч, что в процентах составляет лишь 1,2%. В начале 2011 года положение рынка кабриолетов улучшилось на 5%, но это ничтожно мало, так как весь автомобильный рынок в глобальном плане вырос на 15%. Если в этой сфере есть самый главный игрок, от им определенно является концерн General Motors со своим кабриолетом Chevrolet Camaro Convertible: его продажи составили 12,1% от общей массы машин с откидным верхом. На втором месте Ford Mustang с 11%.

Реклама