Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

General Electric представила оптический диск на 500 Гб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два года назад сотрудники компании General Electric заявили, что оптические диски имеют большой потенциал и могут хранить значительно больше данных. В течение всего этого времени они работали над проектом ультраемкого оптического носителя, и вот, наконец, работа завершилась, и специалисты General Electric представили прототип 500-гигабайтного диска.

Новый оптический носитель информации от General Electric с невиданной доселе емкостью (самые емкие современные диски формата Blu-ray вмещают пока 50 Гб информации; ведутся разработки по повышению емкости до 128 Гб) основан на голографических технологиях. Разработчики объяснили принцип работы новой технологии так: «Сам диск изготовлен из поликарбоната. На него нанесены миллионы микро-голограмм, которые и являются хранителями записанной информации. Для считывания данных с диска используется лазер с той же длиной волны, что и в приводах Blu-ray. Мы не исключаем появления возможности совместимости нашего стандарта со стандартом Blu-ray в недалеком будущем».

На вопрос о том, нужны ли сейчас оптические диски даже столь большого объема, когда весь мир постепенно переходит на системы хранения данных облачного типа, у работников General Electric уже есть ответ. По их словам, 500-гигабайтный диск пригодится для долгосрочного архивирования большого количества данных. Иными словами, специалисты видят свою разработку в качестве носителя информации, которому отдают предпочтение системные администраторы при сохранении резервных копий важных данных. Создатели 500-гигабайтного «убийцы Blu-ray» подсчитали, что считать информацию с их детища можно будет даже через сто лет с момента записи. Впрочем, эти данные еще требуют независимого подтверждения.

Никто из представителей компании General Electric не стал уточнять ни приблизительную стоимость одного такого 500-гигабайтного диска, ни хотя бы примерную дату начала его серийного производства. По мнению журналистов портала UberGizmo, время для широкого распространения таких носителей еще не настало, поскольку даже дисками Blu-ray пользуются далеко не все. Кроме того, далеко не все настольные компьютеры и ноутбуки оснащены соответствующими приводами — производители и потребители до сих пор отдают предпочтение формату DVD.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама