Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Sun предлагала Google купить лицензию на Java за $100 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство компании Sun Microsystems, которая теперь является частью корпорации Oracle, предлагала компании Google купить лицензию на ее Java-технологии за $100 млн. Об этом в минувший четверг заявил адвокат Google Вана Неста (Van Nest) на очередном судебном заседании, в котором интернет-гигант был ответчиком, а Oracle — истцом. Было сказано также, что Google от этого предложения отказалась.

Юрист Google сообщил о предложении на $100 млн в попытке доказать, что Oracle берет на себя слишком много и требует невозможного, желая, чтобы Google заплатила штраф в размере нескольких миллиардов долларов за нелегальное использование Java-технологий — ее интеллектуальной собственности. Судья Уильям Алсап (William Alsup), принимавший участие в заседании ясно дал понять, что, по его мнению, Google действительно получает часть прибыли от своего рекламного бизнеса за счет коммуникаторов на базе операционной системы Android. Из этого следует, что Google придется заплатить штраф в пока неустановленном размере, если компания все-таки будет признана виновной.

Судебная эпопея между Oracle и Google длится уже почти год — новый владелец компании Sun подал на интернет-корпорацию иск в августе прошлого года, заявив, что в Android незаконно используется семь патентов на Java, что нарушает авторские права Oracle. При этом истец не уточняет точный размер штрафа, который Google придется заплатить — сумма варьируется от $1,4 до $6 млрд.

Sun, как выяснилось, действительно предлагала Google купить лицензии на ее патенты за $100 млн, но та отказалась от этого предложения потому, что оно было сделано целых три года назад, когда она только начинала развитие своей ОС Android. На вопрос о причине отказа Ван Нест ответил, что те переговоры были мало похожи на попытки урегулирования вопросов лицензирования ПО. Google, по словам юриста, пытался договориться с Sun о совместной разработке Android, но переговоры потерпели неудачу, и тогда интернет-корпорация разработала свою Java-технологию с использованием ряда наработок, лицензированных у Apache Software Foundation.

Окончательное решение по делу Oracle против Google еще не вынесено. Точный размер штрафа тоже пока не назван.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама