Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Финская полиция отследит проявления экстремизма в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двойной теракт в Норвегии, случившийся 22 июля 2011 года, заставил соседнюю Финляндию по-другому взглянуть на угрозы экстремистского характера. Отныне финская полиция будет намного более тщательно просматривать интернет-порталы с целью выявления хотя бы малейшего намека на экстремизм.

Заместитель комиссара полиции Робин Лардот (Robin Lardot) заявил, что его сотрудники будут проводить анализ информации из глобальной сети более тщательно, разбивая ее на фрагменты. Этим фрагментам будет уделяться очень много внимания, поскольку, по словам мистера Лардота, в них может прослеживаться связь с экстремистами и их задумками, связанными с будущими террористическими актами.

Фактически, это уже второе сообщение об усилении активности интернет-мониторинга со стороны финской полиции. О нем Роберт Лардот известил жителей страны, выступая на радио YLE. Причиной первого усиления стали события трехлетней давности: в сентябре 2008 года 22-летний молодой человек лишил жизни девяти студентов ремесленного училища в городе Каухайоки. «Случай в Каухайоки и в Норвегии — это два очень серьезных и масштабных акта проявления насилия. Преступники не могли не обмолвиться в интернете хотя бы словом о том, что они замышляют нечто подобное», — добавил в своем радиовыступлении Лардот. Как именно финская полиция будет мониторить информацию, генерируемую в Сети ежесекундно, и что она сделает для улучшения процесса отслеживания текста экстремистского характера, пока неизвестно.

Связь между терактом в Норвегии и интернетом все-таки есть. Андерс Беринг Брейвик (Anders Behring Breivik), признавшийся в проведении этого акта насилия, унесшего жизни 76 людей, является участником одного из нео-нацистских форумов в шведском сегменте интернета. Эту информацию сообщили представители Стокгольмского отделения организации Expo Foundation. Именно на этом форуме Андерс Брейвик выложил свой 1500-страничный манифест незадолго до того, как взорвать в Норвегии бомбу, заложенную в автомобиле.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама