Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Голос» хакеров LulzSec арестован в Великобритании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакерская группировка Lulz Security потеряла своего «глашатая» — полиция Великобритании арестовала человека, который подозревается в распространении информации о действиях группы в интернете, в частности, вел микроблог LulzSec в Twitter.

Согласно рапорту полиции, данные из которого приводит портал tgdaily.com, человек, подозреваемый в причастности к деятельности LulzSec, был арестован в северной части страны — на Шетландских островах. Имя задержанного не сообщается, известно лишь только то, что ему 19 лет и в интернете он был известен под псевдонимом «Topiary».

Это уже не первый арест британской полиции по делу LulzSec — в июне 2011 года полисмены задержали некоего Райана Клири (Ryan Cleary). Его подозревали во взломе сайта подразделения британской полиции по борьбе с организованной преступностью (SOCA). Впрочем, группировка Lulz Sec тогда заявила, что Клири не имеет к ней отношения.

26 июня 2011 года хакерская группа LulzSec заявила о прекращении своей деятельности, однако слово свое не сдержала, вернувшись к активным действиям менее чем через месяц. Тогда хакеры совершили взлом сайта британского таблоида The Sun, оставив на нем ложное сообщение о смерти медиамагната Руперта Мердока. Возвращение LulzSec некоторые эксперты связывают с массовыми арестами членов группы Anonymous, которые в июле провело ФБР. Обе хакерские группировки близки по своей идеологии и выступают против крупных корпораций и государственных институтов власти.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама