Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шпионаж является причиной многих взломов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты, занимающейся компьютерной безопасностью, сообщили, что компьютерный взлом стал неотъемлемой частью глобальной программы по шпионажу. Жертвами хакеров-шпионов уже стали более 70 государственных организаций и компаний по всему земному шару.

В докладе компании McAfee сказано, что в число жертв попали правительства таких стран, как США, Канада, Индия, Южная Корея, Тайвань и Вьетнам. Специалисты не знают, кто может являться заказчиком всех этих киберпреступлений, но раз в списке присутствует Тайвань, то Китай, как наиболее вероятный кандидат, может оказаться не при чем. В ходе нападений на виртуальные пространства пострадали такие организации как ООН и Международный олимпийский комитет. Компанию им составили 12 американских военных подрядчиков.

В McAfee данную серию взломов называют операцией «Shady Rat». Взлом всех этих организаций, по мнению Дмитрия Альперовича (Dmitri Alperovitch), вице-президента компании McAfee по исследованию угроз, привел к тому, что хакеры получили доступ к конфиденциальной информации государственного масштаба. Она включает в себя секретные правительственные документы, архивы электронной почты, правовые договоры, сведения о деловых переговорах и многое другое. По данным информационного агентства Рейтер и портала TG Daily, эксперты McAfee отслеживают компьютерные преступления с 2006 года, но они утверждают, что могут проанализировать и более ранние случаи взлома.

Г-н Альперович добавил: «Мы были очень удивлены тем количеством правительственных организаций и компаний, которые стали жертвой внезапного и дерзкого нападения киберпреступников». Сами жертвы, как оказалось, даже и не подозревали, что в их виртуальном пространстве побывал кто-то посторонний. Они бы и не узнали об этом, если бы не специалисты McAfee, показавшие им всю серьезность ситуации.

Секретариат ООН, по мнению специалистов, систематически взламывался в течение двух лет. Нападения хакеров не прекращаются — так, по данным McAfee, периодически совершаются взломы Всемирного антидопингового агентства в Монреале, и подобных примеров очень много.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама