Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Маркионне покинет руководство Chrysler через пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор автоконцернов Chrysler и Fiat Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) заявил, что оставит оба своих поста в течение ближайших пяти лет. Об этом 59-летний топ-менеджер заявил во время ежегодного семинара CAR Management Briefing, проходящего сейчас в Мичигане, США.

Отвечая на вопрос относительно долгосрочных перспектив Chrysler, г-н Маркионне сказал, что «этим будет заниматься уже другой парень, который придет на мое место в 2015 году или годом позже». Однако гендиректор отметил, что даже после того, как он покинет пост главы Chrysler, он продолжит сотрудничество с компанией в какой-нибудь другой форме.

Что касается ближайших планов компании, то г-н Маркионне рассказал, что в этом году концерн Chrysler-Fiat планирует реализовать как минимум два миллиона автомобилей, а в следующем — 2,3 млн. Кроме того, в 2014 году компания Fiat намерена открыть завод в Китае. Технологически, по словам г-на Маркионне, компания будет сконцентрирована на разработке технологий, позволяющих экономить топливо. Об электромобилях глава Chrysler отозвался скептически, заявив, что не считает их «решением всех проблем».

Серджио Маркионне встал во главе Chrysler в сложный период, когда компания только пережила процедуру банкротства. Тогда 20% акций американского производителя выкупил итальянский концерн Fiat. В июле 2011 года Fiat увеличил свою долю до 53,5% акций, после чего г-н Маркионне объявил об объединении двух компаний и организации новой структуры управления. В настоящий момент идет процесс формирования совета из 22 топ-менеджеров, ответственных за региональные представительства брендов. Сам же г-н Маркионне займет должность главы совета.

Fiat и Chrysler уже объединили свои дилерские сети и совместно разрабатывают новые модели, используя технологические наработки друг друга. В будущем же, согласно высказыванию г-на Маркионне, возможно и юридическое объединение компаний.

Реклама