Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США возьмут под контроль облачные сервисы

Опубликовано
Текст:

Государственные органы управления США хотят контролировать все, что связано с облачными технологиями, сервисами и вычислениями. По мнению экспертов, регулирование со стороны федералов идет вразрез с общими принципами «облаков» — подразумевается, что эти технологии должны быть простыми и динамическими, тогда как контроль со стороны госструктур будет негативно влиять на их развитие и существенно его тормозить.

В Брукингском институте, одном из старейших исследовательских центров в Вашингтоне, США, состоялась конференция, посвященная обсуждению закона об облачных вычислениях. В программу обсуждения был включен обзор международных последствий федерального регулирования облачных сервисов. По мнению сотрудников портала PC World, вступление нового закона в силу таит в себе ряд опасностей. Применение всех его тезисов может происходить бесконтрольно, и правительство может подчинить себе «облака» так же быстро, как это было сделано со средствами массовой информации. Крупнейшие компании, работающие в области информационных технологий, должны воспротивиться новому закону прямо сейчас, пока его действие не начало давать негативный результат.

Отметим, что технологии, подобные облачным, использовались в информационных технологиях всегда, изменилось лишь то, что сейчас им стали уделять очень большое внимание как разработчики, так и пользователи. Многие в мире IT сосредоточились на них, считая, что это новая эра компьютерных вычислений. Естественно, правительство заинтересовалось в получении контроля над ней, считают сотрудники Брукингского института. Чем сильнее «облака» проникают в жизнь чиновников и обычных граждан, тем сильнее федералы жаждут контроля над ними, причем не только в масштабах их страны, но и в масштабах всего мира.

Попытки правительства контролировать «облака», как уже говорилось, не имеют положительных сторон. Для чего вообще нужны облачные вычисления? По сути, это упрощение корпоративных вычислений, которое может сделать их более рентабельным. Федеральное регулирование неизбежно усложнит процесс вычислений и существенно поднимет его стоимость, что приведет к тому, что облачные вычисления потеряют свою привлекательность в глазах пользователей и разработчиков.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама